Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Финансы Ставрополя :: Статьи

+ Добавить фирму
  • Банки
  • Инвестиции
  • Страхование
  • Курсы валют
  • Все статьи по теме ''Банки''

    «ВТБ Мои Инвестиции» представили активы для пережидания «монетарной зимы»

    Инфляционное давление в экономике и вызванная этим жесткая денежно-кредитная политика диктуют свои правила выбора активов для инвестирования. Ключевое из них – широкая диверсификация, говорится в инвестиционной стратегии «ВТБ Мои Инвестиции» на IV квартал 2024 года.

    «Фонды денежного рынка и качественные облигации с плавающим купонным доходом закрепились в портфелях инвесторов и, по нашим прогнозам, будут наиболее привлекательны не только в этом квартале, но и минимум несколько месяцев следующего года. В частности, ужесточение ДКП приводит к росту доходностей по ОФЗ-флоутерам – в них можно пережидать «монетарную зиму». Кроме того, выше 23-24% поднялись доходности по корпоративным одно- и двухлетним облигациям компаний кредитной группы А», - говорит инвестиционный стратег брокера «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Корнилов.



    Другие активы со знаком плюс:

    • Российские акции нефтегазовой отрасли, ИТ, финансового и потребительского секторов. В приоритете компании с низким долгом, преимущественно с положительной чистой денежной позицией и привлекательными мультипликаторами.

    • Замещающие облигации и облигации в юанях с доходностью выше 10% годовых. В III квартале их доходности выросли до 9-11% годовых.

    • Суверенные замещающие облигации после размещения в декабре и реализации вероятного «навеса» предложения объёмом до $2-3 млрд.



    Основные макроэкономические показатели в стратегии:

    • ключевая ставка – 21% на конец 2024 г;

    • ВВП +3,6% г/г в 2024 г;

    • средняя цена нефти Urals &one_lenta.php?id=29298776; 70 долл./барр. в 2024 г;

    • золото – 2800 долл./унц. на конец 2024 г;

    • курс доллара к рублю: 95,2 руб. (на конец 2024 г);

    • курс юаня к рублю: 13,6 руб. (на конец 2024 г);

    • инфляция &one_lenta.php?id=29298776; 7,7% г/г на конец 2024 г.



    Дивидендная доходность российского рынка акций на горизонте 12 месяцев составит около 10%. Это ниже ставок по депозитам и доходности фондов денежного рынка.

    Все статьи