Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Финансы Ставрополя :: Статьи

+ Добавить фирму
  • Банки
  • Инвестиции
  • Страхование
  • Курсы валют
  • Все статьи по теме ''Банки''

    Какими могут быть банки маркетплейсов в России

    Какими могут быть банки маркетплейсов в РоссииГлава ВТБ Андрей Костин отметил растущую конкуренцию со стороны молодых банков, созданных маркетплейсами, но подчеркнул, что компромисс в споре, развернувшемся между ними и классическими банками, обязательно будет найден. Об этом банкир сказал в интервью агентству Reuters 1 декабря 2025 года, накануне Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

    «Никто не против скидок и кешбэков, пусть развиваются», — сказал президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

    Он пояснил, что «Россия — единственная страна в мире, где платформам разрешено иметь собственные банки. В других странах, таких как США и Китай, законы значительно ограничивают такую возможность». Однако, несмотря на конкуренцию, он относится к новым игрокам спокойно. Единственный нюанс принцип, по мнению Костина, «должен быть равный подход».

    В частности, одним из возможных разумных решений в споре классических банков и банков, созданных маркетплейсами, Костин видит распространение на банки маркетплейсов статуса системно значимых, если они обслуживают свыше 40-50 миллионов клиентов. «Представьте, если такой банк рухнет и 50 млн человек окажутся лишёнными денег? Тут нужны регуляторные меры», — пояснил он свою инициативу.

    Что касается сотрудничества, ВТБ предлагал и предлагает маркетплейсам взаимодействие, но пока есть серьёзные расхождения в позициях для создания крепких альянсов.

    Все статьи