Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Финансы Ставрополя :: Статьи

+ Добавить фирму
  • Банки
  • Инвестиции
  • Страхование
  • Курсы валют
  • Все статьи по теме ''Банки''

    ВТБ и Фонд защитников природы реализовали природоохранные проекты в 26 регионах России

    ВТБ и Фонд защитников природы реализовали природоохранные проекты в 26 регионах РоссииВТБ совместно с Фондом защитников природы реализовали проекты по сохранению биоразнообразия в 26 регионах России. Об этом в рамках XVII Международного форума «Экология» рассказал Пётр Шпиленок, советник президента - председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы.
    «В прошлом году на форуме ВТБ и Фонд защитников природы заявили о создании системы поддержки особо охраняемых природных территории&one_lenta.php?id=4351774;. За год нам удалось запустить в работу проекты в 26 регионах России и выделить молодым экологам и юннатам гранты более чем на 14 млн рублей, но это лишь часть инициатив, направленных на спасение редких видов животных, борьбу с браконьерами и устранение экокатастроф. В 2026 году планируем расширять форматы помощи заповедным территориям», – прокомментировал Пётр Шпиленок, советник президента – председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы.

    Для сохранения биоразнообразия и восстановления популяции особо редких животных были реализованы три проекта:
    · «Спасаем самых маленьких: крапчатый суслик» помог перевезти 100 сусликов из Липецкой в Брянскую область, где для них была создана резервная колония. Животные успешно адаптировались к новому месту и благополучно вышли из зимнего сна весной 2026 года.
    · На первом этапе проекта «Спасаем самых маленьких: русская выхухоль» были проведены учеты популяции зверьков в Брянской области. Специалистами обследован 61 водоём, пройдено 36 км береговой линии и подтверждено обитание около 80 выхухолей – единственной достоверно известной крупной популяции в бассейне Днепра.
    · Проект «Душа великой степи» направлен на реинтродукцию когда-то исчезнувшей из дикой природы лошади Пржевальского. В заповеднике «Хакасский» создан второй центр в России, где ведется работа по созданию полувольной популяции этой лошади. Фонд помогает развивать просветительское направление – создает экспозицию визит-центра, посвященного лошади Пржевальского.

    Для противодействия браконьерству была создана оперативная группа инспекторов в Ленинградской, Мурманской и Архангельской областях. Фонд закупил оборудование и снаряжение для инспекторов, провел обучающие мероприятия, создал методические материалы для сотрудников госинспекции. За год совершено 7 рейдов на особо охраняемых природных территориях, выявлено 30 нарушений, в том числе незаконная ловля рыбы.

    В ликвидации последствий аварии в Чёрном море помощь осуществлялась по трём направлениям: спасение птиц, спасение морских млекопитающих (дельфинов, в том числе краснокнижных) и помощь волонтёрам, которые очищали побережье от мазута. Для более чем 10 000 птиц, пострадавших от разлива нефтепродуктов, волонтерами и ветврачами был построен реабилитационный центр. Также для спасения птиц было передано оборудование и материалы, организована закупка расходников. Фондом была организована помощь Центру спасения дельфинов «Дельфа» в строительстве экстренного госпиталя для дельфинов анапской части черноморского побережья. Построен бассейн для дельфинов и подведены коммуникации.

    Все статьи