Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка

Финансы Ставрополя :: Статьи

+ Добавить фирму
  • Банки
  • Инвестиции
  • Страхование
  • Курсы валют
  • Все статьи по теме ''Банки''

    ВТБ призвал к упрощению приема платежей в разных торговых точках

    ВТБ призвал к упрощению приема платежей в разных торговых точкахВсе российские торгово-сервисные предприятия должны принимать любые платежные технологии, а НСПК как равноудаленный игрок должна решить вопрос интероперабельности уже в этом году. Об этом в интервью РБК заявила первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Скоробогатова.
    На фоне повышенного интереса россиян к альтернативным платежам доля таких операций в стране уже достигает 50% от всех безналичных платежей. Половина платежей проходит по картам, половина — с использованием альтернативных способов (биометрии, QR-кодов и других). Но по словам Скоробогатовой, для потребителей возникают неудобства, когда торговая точка, например, работает с технологией «Волна», но не принимает «Вжух» — или наоборот.

    «Я считаю, что НСПК как равноудаленный игрок должна в этом году выйти на решение по интероперабельности, чтобы любая платежная технология принималась в любой торгово-сервисной точке. Коллеги из НСПК знают, как это решить технически. Это не дорого и не требует большого времени. Я думаю, это все-таки вопрос национальных стандартов и достаточно устойчивого стремления этот вопрос решить», — подчеркнула Ольга Скоробогатова.

    Она сообщила, что ВТБ планирует обеспечить оплату по Bluetooth по технологии «Волна» уже во втором-третьем квартале на своих эквайринговых точках.

    Все статьи